14 Мая 1920 РСФСР признало Дальне-Восточную Республику, фактически как независимое демократическое государство с капиталистическим укладом в экономике, провозглашённое на территории Забайкалья и российского Дальнего Востока. ДВР являлось до 1922 года «буферным» государством между Советской Россией и Японией (прим. автора).

“От китайских хунхузов избавились, так японские появились. Вывешено вроде объявления, что когда идёшь мимо ихнего поста, и они крикнут: «Стой!»,- то мы должны сказать: «Русский!»,- и напевать песенку. Вот какая радость появилась на Сучане. Прямо в глаза смеются над русскими.” (Яков)

5 апреля 1920 года — во время неожиданного выступления японской императорской армии Хабаровск стал ареной ожесточённых боёв между японцами и силами партизан.

22 августа 1920 года — Хабаровская городская дума провозгласила Хабаровский уезд независимой Хабаровской республикой. Республика ликвидирована на следующий день властями Дальневосточной республики.Зверства «калмыковцев » в Хабаровске. Арестованных сажали в так называемую «полевую гауптвахту» - вагон смерти. Там царила оргия пыток и истязания: жгли, вырезали на груди звёзды, избивали прикладами, морозили. В камерах содержались коммунисты, работники советских и партийных органов, подпольщики, партизаны. После следственных дознаний и пыток арестованных, как правило, расстреливали в оврагах на краю города.