Все заботятся о порядке в России, а на Парижской конференции её не признают. Как малых детей, забавляют народ «кровавыми игрушками». Думают, что у русских попы совсем мозги высосали. Можно их экспериментировать, как кроликов.

В Народном доме на собрании управляющий Егоров о настоящем моменте - не велел рабочим беспокоиться да верить «большевикам», которые хотят «диктатуру пролетариата» над остальным классом. Край объявили на военном положении. Прибыл «карательный отряд» генерала Смирнова и начал действовать по деревням Фроловке, Казанке, Хмельницкой и Серебряной. «Поэтому прошу вас, господа рабочие, в трёхдневный срок сдать оружие!» В этом отряде только офицеры русские, а солдаты - из монголов, китайцев, корейцев и прочих народностей.

  • «Чиво тибя ходя ружьё держи?»
  • «Какая ходя? Я руский казака есть!»
  • «Чиво тебя делай здеся?»
  • «Мало-мало учредиза починяй! А то ево балшавик ломайла!»

На Сучане в литейной рабочими изготовлялись снаряды для снабжения восставших против карательного отряда генерала Смирнова. 21 мая 1919 началась забастовка под лозунгом: «Ни тонны угля Колчаку!»

Рано утром Комитетом были расклеены прокламации с воззванием к рабочим, чтобы не шли на мобилизацию «Временного правительства» Колчака, а шли в сопки, на соединение с крестьянами в партизанские отряды. Ушло около 200 человек.

  • По положению в Сибири и на Дальнем Востоке:*

  • понимая под ними континентальные части бывших азиатских владений России, Комитет констатирует, что здесь создались условия, вынуждающие трудовое крестьянство и рабочих снова с оружием в руках выступить с целью восстановления низвергнутой иностранцами Советской власти.*

  • Движение это исходит из глубины народных масс и показывает, что идея власти Советов, оставаясь в памяти народа живой и незапятнанной, является для него настолько необходимой, что никакие карательные меры реакционных правительств и моральное давление умеренных общественных групп, не остановят массы от вооруженной борьбы.

Нельзя не видеть, правда, что такая борьба в данное время связана с затруднениями ввиду присутствия в стране иностранных отрядов, помогающих обессиленной реакции удерживаться у власти. Но благодаря усиливающемуся с каждым днём революционно-комуннистическому движению в западно-европейских и других странах, солдаты иностранных отрядов, состоящих в большинстве из элементов, нечуждых пролетарской психологии, постепенно меняют своё сознательное враждебное отношение к русской революции. Эта перемена настроений иностранных войск значительно ускоряется истинной информацией их о настоящем смысле событий. Кроме того, несогласие империалистических стран по вопросу о дальнейшей интервенции а Сибири вносит в их действия здесь значительную долю противоречий, а порой и дезорганизацию. Принимая это положение во внимание, Комитет находит, что боевые выступления в данный момент в Сибири возможны.

Непосредственной же задачей коммунистической организации в Сибири и на Дальнем Востоке является следить за ходом событий, не упускать удобные моменты для выступлений, руководить таковыми, направляя их в форму правильной партизанской борьбы.*

  • По Приморской области, городу Владивостоку и общее положение:

  • принимая на себя трудную и ответственную задачу руководства на местах движением, областной комитет вполне учитывает исключительное географическое положение г. Владивостока, могущего стать на более продолжительное время [местом] подавляющего пребывания боевых сил международного империализмa; в прилегающей же области, в силу неблагоприятных стратегических условий, считает нужным продолжать развивать активную деятельность. Вместе с тем комитет выносит следующее общее положение для сведения и руководства организаций на местах:

  1. Свержение правительства Колчака и восстановление Советов может разрешиться в конечном итоге лишь путём всеобщего вооруженного восстания.
  2. Наиболее приемлемой формой вооруженной борьбы в данное время считается война партизанская.
  3. Руководить возникающими партизанскими выступлениями, поддерживать их посредством снабжения техническими силами, боевым и прочим снаряжением.
  4. Организовать повсеместно дружины для специальных целей.
  5. Партийный аппарат в городах организовывается посредством десятков, имея их по-возможности во всех предприятиях и учреждениях, объединяя их по районам.
  6. По изысканию денежных средств комитет постановляет: принимая во внимание исключительные условия, как крайнее средство, допустить производство актов экспроприации с санкции комитета в каждом отдельном случае. Принимая такое решение, комитет подчёркивает, однако, что к подобным актам допустимо прибегать лишь по использованию всех иных путей к приобретению средств.
  7. Организовать забастовки и саботаж в военной промышленности и главным образом в транспорте.
  8. Обратить большое внимание на организации в иностранных войсках.
  9. Использовать в революционных целях всякое народное негодование против существующего правительства, всеми силами способствовать расстройству государственного аппарата.*

К концу 1919 года Колчак был разгромлен, арестован и расстрелян в Иркутске. Тогда внимание Антанты было обращено на генерала Деникина на Кубани. Вооружили его и двинули на север против Советов. Белые приближались и к Москве. В октябре разбили и Деникина.