Mалограмотный мужик - комиссар! Вроде недавно говорили: «Хорошо бы, если бы кабы, вот бы тово… посмотреть бы эту самую Свободу». И вдруг- скачок- пожалуйста! Не только смотрите, но и делайте сами свою жизнь, как это вам нравится. Обдирайте с кровью, сразу всю рабскую шелуху, которая накопилась за тысячилетия! И будьте свободными гражданами.

Решили же и на почту поставить комиссара. Вот меня и уполномочили на эту должность: проверять все телеграммы, адресованные на имя Управления копей, или на управляющего. Как говорится, недавно «лаптем щи хлебал»…

Зашел опять в Народный дом и увидел приятеля Яшина Василия, а ему как раз и нужно меня. Разговорились. Он мне сказал, что завтра освобождается вакансия в горной конторе шахты № 2. Если желаешь, то поступай… Пошли с ним в эту контору. Он мне показал всю работу. 11.10.17 Встал в 6 часов. Умылся, оделся и отправился на Второй. Зашел к Васе- он ещё спит, разбудил. Позавтракали у него и пошли в контору. Вася рекомендовал меня своему старшему табельщику господину Лоскутову. Мне велели обождать. Я написал «Докладную записку». Пришел коммисар, посмотрел на меня, расспросил, где работал, наконец, велел меня оставить в конторе переписчиком. Оклад первое время пока 70 рублей. «Слава тебе, Григорий Новых, распутиче Романовых!» Работа с 8 до 4 часов. Только придётся ходить с шахты № 1, пока дадут квартиру. Моё дело идёт! Контора пишет! А по субботам только до 3-х часов.

Работа весёлая, время идёт быстро! Кому приёмную, кому расчёт пиши, или требование на разные материалы со склада, для шахты. В 5 часов иду в Народный дом. Теперь он близко от меня. Слушаю лекции, читаю газеты, журналы.