В молодости её внешность запоминалась каждому, кто видел её впервые. Поэтому у неё много было самовлюблённых ухажёров. Как моя жена - она была милая, привлекательная, как говорится, симпатичная. Первый десяток лет прожили с ней – нельзя как лучше! Не бранились, не ссорились, а только миловались да целовались!

Но пришла и к нам пасмурная погода жизни… Нависли свинцовые тучи, слышен был гром, а молния освещала наши исказившиеся лица. Она иногда бывает безрассудно-вспыльчивая, донельзя, до отказа. И упрямая, как пень. Тогда трудно своротить на мирную жизнь, если она захочет сделать что-то по-своему. Это её «двойник» в речке топилась, которая уже концами пальцев показывала, что стриженый, а не бритый… Но скоро отходчивая.

А когда видишь, что она не в духе, то лучше ей ничего не говорить и не противоречить, пока она сама отойдёт в нормальное состояние. Особенно в пожилом возрасте. Как чуть заденешь её, так вся и вспыхнет, как спичка! Каждое слово злобой брызжет, а глаза горят ненавистью. В ласковый час спросишь её: «Чего ты такая становишься злая?» Она: «Мой батька был такой горячий». Отчего я переживал горечь жгучей обиды. Всё летело опрометью! Зато скопидомная. Жадная была до работы. Смысл своей жизни она видела в том, чтобы в семье всего было довольно: и в сундуке, и в кладовке. Особенно, запас продовольствия. Смолоду была дебелая, но к 50 годам утратила своё цветущее здоровье, часто стала болеть, принимать аспирин на ночь. Но работает.

Я прожил бы с ней тысячу лет! Если бы у ней был такой характер, как до 40 лет. Она в своём старшем сыне находит воплощение своих затаённых чувств. А о младшем думает с тоской, что он связался с ветреной женщиной и охладел к своим родителям. Иногда вдруг появляется в ней что-то сильное, властное, гордое: она выпрямляется, лицо озаряется какой-то строгою или важной мыслью, как будто уносящей её далеко от этой мелкой жизни, в какую-то совсем другую жизнь, как в мечту.

Смотрите на страницы (записи с января по июнь 1918 отсустувют) - сколько вырвала Полина, самые интересные из-за революции.

Чего мне ждать? 
Кого ещё искать?
Когда в одной все качества нашел.
Ведь можете сварить похлёбку?
А провинюсь- так дать мне трёпку!
Не больше в месяц три раза.
За ваши карие глаза!
Бельё стирать. Вы ж были прачкой...
Жизнь заставит- быть батрачкой...
А может быть до самой тризны-
Везти вдвоём «телегу жизни».
Бровью чёрной и улыбкой-
Поджаришь ты меня, как рыбку...
А жару хватит в твоём сердце!
Языком «горчицы» дашь и «перцу».
Возьми меня ты с потрохами.
Разберёмся потом сами-
Где что лежит,
И как с ним быть.
Нам время хватит на разбор
И на всякий разговор!
Как проживём десятков семь
И ты продолбишь мою темь...
Лежа в гробу и умирая-
Я не скажу, что баба злая!*
		Твой полу-супруг